Главная - Статьи - Электропечь для термообработки в среде водорода

Электропечь для термообработки в среде водорода

Представлена разработка инновационной водородной двухколпаковой электропечи периодического действия модели СГНЭ-3.4-2/11-ОТТОМ, которая предназначена для пайки и отжига деталей в водороде в диапазоне температур до 1100 оС в горячей зоне диаметром 300 мм и высотой 400 мм.

Скачать статью в формате PDF=> ОТТОМ – ЭЛЕКТРОПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ В СРЕДЕ ВОДОРОДА

Новая разработка харьковской компании ООО «ТД «ОТТОМ» двухколпаковой водородной электропечи модели СГНЭ-3.4-2/11-ОТТОМ (далее по тексту – Электропечь) соответствует современному состоянию развития мировой науки и техники (рис. 1).


Буквенно-цифровая маркировка Электропечи:
С – вид нагрева – сопротивлением;
Г – основной конструктивный признак – колпаковая;
Н – характер среды в рабочем пространстве – водород;
Э – теплоизоляция – экранная;
3 – диаметр рабочего пространства, дм; (300 мм)
4 – высота рабочего пространства, дм; (400 мм)
2 – количество колпаков, шт.;
11 – номинальная температура, 0С, условно уменьшенная в 100 раз;
ОТТОМ – торговая марка украинского производителя электропечей.

Базовое исполнение Электропечи включает следующие основные узлы, системы и механизмы:
– моноблочный несущий каркас;
– герметичный колпак с подовым фланцем (2 шт.);
– цельнометаллический нагревательный модуль с высокой излучающей способностью нагревательных элементов (по одному в каждом колпаке);
– механизм подъема и опускания колпака (на каждый колпак свой);
– газовая система с предварительным подогревом водорода (индивидуальная на каждый колпак);
– однопроходная система водоохлаждения;
– система электропитания (включая печной трансформатор);
– система автоматического управления;
– система безопасности.

По отношению к водородным электропечам, находящимся в эксплуатации, новая разработка обладает рядом преимуществ, которые выводят её в категорию инновационных. Появление целого спектра новшеств обусловлено её полной автоматизацией. Система автоматического управления построена на базе программируемого логического контроллера, а также блоков функционального расширения, которые имеют действующие свидетельства об их утверждении в качестве средств измерений. Предоставление информации осуществляется от мнемосхемы, изображенной на сенсорной панели оператора. Эта система обеспечивает автоматический и ручной (наладочный) режим управления Электропечью. Система автоматического управления выполняет регистрацию и архивацию параметров процесса на съемный Flash-носитель показаний температуры в процессе нагрева и остывания Электропечи в электронном виде. Визуальный контроль текущих значений технологических параметров и состояния исполнительных устройств на дисплее сенсорной панели оператора в виде цветных графиков и таблиц. Эти данные распечатываются оператором электропечи на цветном лазерном принтере с помощью персонального компьютера.
Теперь режимы работы Электропечи не зависят от человеческого фактора, как в случае водородных электропечей с ручным управлением. Нажатием одной только единственной кнопки Электропечь приводится в действие, и в автоматическом режиме проводит весь процесс термообработки, а затем сама отключается от питающей сети. Десятки вариантов управляющих программ находятся в памяти контроллера. Все параметры проведенных термических процессов архивируются с возможностью их вывода на удаленный компьютер. Автоматика обеспечивает ресурсо- и энергосберегающие режимы работы. Благодаря полной автоматизации обеспечена безопасная эксплуатация Электропечи. Система безопасности Электропечи состоит из:
– предохранительного устройства (взрывного клапана), предназначенного для сброса избыточного давления в камере Электропечи при возникновении нештатных ситуаций,
– системы дожига водорода с оптическим контролем пламени,
– анализатора концентрации кислорода в магистрали отработанных газов,
– электронного измерителя и регулятора давления, предназначенного для автоматического поддержания избыточного давления в рабочем пространстве Электропечи,
– концевых выключателей механизмов перемещения колпаков,
– логического программируемого контроллера, который осуществляет контроль обрыва термопары, контроль обрыва (или замыкания) в силовых цепях, осуществляет диагностику неисправностей в работе Электропечи,
– дополнительного регулятора температуры для защиты от превышения температуры.

Электропечь является менее дорогостоящей альтернативой высоковакуумным печам, при использовании водорода в качестве защитного газа. Хотя печь разработана специально для безопасной эксплуатации в атмосфере водорода, её можно без затруднений эксплуатировать с использованием любого инертного или восстановительного газа. Электропечь идеальна для термообработки деталей малых размеров. При ежедневной правильной эксплуатации в соответствии с Руководством ресурс работы Электропечи составит 25 лет. При доставке на место эксплуатации Электропечь настолько компактна, что проходит через стандартные внутренние дверные проемы с незначительной разборкой или вообще без таковой.
ОТТОМ постоянно сотрудничает с потребителями в поисках возможных наилучших решений вновь возникающих проблем, как по части нестандартных размеров, программного обеспечения, так и автоматизации электропечей.

ООО "ТД "ОТТОМ" . Все права защищены. ©