Главная - Статьи - Новая лабораторная вакуумная камерная электропечь сопротивления модели СНВЭ-2.4.2/16-ОТТОМ

Новая лабораторная вакуумная камерная электропечь сопротивления модели СНВЭ-2.4.2/16-ОТТОМ

Скачать статью в формате PDF => Новая лабораторная вакуумная камерная электропечь сопротивления СНВЭ-2.4.2_16-ОТТОМ

Вакуумные электропечи сопротивления обладают существенными преимуществами.  В них обеспечиваются: возможность проведения безокислительного нагрева метала до высоких температур и сохранение исходной поверхности, снижение тепловых потерь по сравнению с печами с защитными атмосферами, максимальная пожаро- и взрывобезопасность технологических процессов и др [1, 2]. Это обстоятельство предопределило весьма широкий круг процессов термической обработки, которые в них осуществляются. К таким процессам относятся отпуск, отжиг, нагрев под закалку металлоизделий; спекание в порошковой металлургии; пайка особо ответственных деталей и конструкций; рафинирование тугоплавких металлов от газов; обезжиривание поверхностей металлов, сушка различных материалов и т.д. Самое главное – в этих печах решается проблема применения тугоплавких металлов в качестве нагревателей, а, следовательно, эти печи не имеют конкурентов при нагреве в области температур выше 1000 oC. Поэтому вакуумные электропечи сопротивления оказались наиболее универсальным видом элекротермического оборудования и получили наибольшее распространение [3].
До последнего времени в Украине серийное производство вакуумных электропечей сопротивления отсутствовало. С 2003 года эту нишу заняла компания ООО “ТД “ОТТОМ”.
К настоящему времени наша компания разработало и изготовило для промышленности целую серию вакуумных электропечей сопротивления. Очередной новинкой стала
разработка вакуумной камерной электропечи сопротивления модели СНВЭ- 2.4.2/16-ОТТОМ.
Цель данной публикации – ознакомление потенциальных потребителей с вакуумной камерной электропечью сопротивления СНВЭ-2.4.2/16-ОТТОМ (см. рис). Данное типоисполнение электропечи является качественно новым по отношению к последнему исполнению СНВЭ-2.4.2/16-И1, которая была разработана еще в 70-х годах прошлого столетия.


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Электропечь сопротивления камерная вакуумная СНВЭ-2.4.2/16-ОТТОМ нового поколения предназначена для проведения различных термических процессов (отжига, спекания, синтеза соединений, дегазации, и др. процессов) в вакууме при температурах до 1600°C. Допускается небольшое газовыделение материалом садки, материалами нагревателей, экранной изоляцией и другими элементами конструкции. Возможна работа в среде нейтральных газов повышенной чистоты при избыточном давлении не более 0,02 МПа (0,2 кгс/см2). При этом рабочая температура определяется в зависимости от физических параметров газов.
Электропечь является экологически чистой. В ней отсутствует выброс химически активных газов в атмосферу помещения, что обеспечивает ее взрыво- и пожаробезопасность в процессе эксплуатации. Электропечь может применяться как лабораторная для научных целей и как общепромышленная в авиационной, электронной, радиотехнической, электротехнической, машиностроительной и других отраслях промышленности.
Работа электропечи, включая проведение термических процессов и управление вакуумной системой, осуществляется по программе с помощью системы автоматического управления,
выполненной на базе микропроцессорных устройств. Электропечь выпускается полностью автоматизированной по регулированию нагревом и управлению элементами вакуумной
системы по программе.
Буквенно -цифровое обо значение электропечи
С – вид нагрева – сопротивлением;
Н – основной конструкционный признак – камерная;
В – характер среды в рабочем пространстве – вакуум;
Э – тип теплоизоляции – экранная;
2 – ширина рабочего пространства, дм; (200 мм)
4 – длина рабочего пространства, дм; (400 мм)
2 – высота рабочего пространства, дм; (200 мм)
16 – номинальная температура, сотни °C.

ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ
Электропечь СНВЭ-2.4.2/16 состоит из следующих частей:
• вакуумная камера;
• нагревательный модуль;
• система вакуумная
• система водяного охлаждения;
• печной трансформатор и электропитание;
• шкаф управления;
• система контроля температуры;
• система безопасности.
Все элементы электропечи, смонтированы на общей раме в виде единого монтажно-транспортного узла.
Вакуумная камера представляет собой цилиндрический горизонтально расположенный корпус, закрытый с обеих сторон крышками, закрепленными на корпусе при помощи петель и накидных болтов. Конструкции крышки и корпуса снабжены рубашками водяного охлаждения. Вакуумная система состоит из диффузионного паромасляного насоса, двух механических форвакуумных насосов, вакуумных затворов и необходимого количества клапанов, вентилей.
Система водяного охлаждения состоит из коллектора, сливной воронки, рубашек охлаждения, элементов конструкции электропечи и диффузионного паромасляного насоса, соединенных резиново-тканевым шлангом, закрепленным на штуцерах элементов системы водоохлаждения бандажами. Проток охлаждающей воды с разрывом струи.
Питание нагревателя осуществляется от печного трансформатора, установленного на раме электропечи. На кабеле, соединяющем обмотки низкого напряжения трансформатора с регулирующим устройством, установлен шинный трансформатор тока, входящий в систему контроля тока нагревателя.
Регулирование теплового режима осуществляется путем изменения подводимой к нагревателю мощности с помощью тиристорного регулятора напряжения, включенного в первичную обмотку печного трансформатора. Сигнал управления тиристорного регулятора напряжения формируется и подается от регулирующего микропроцессорного прибора. Управление элементами вакуумной системы осуществляется с помощью программируемого контроллера. Контрольно-измерительные приборы и аппаратура размещены в шкафу управления.
Конструкция электропечи соответствует требованиям безопасности, предусмотренным ГОСТ 12.2.007.9-88. Условия безопасности работы должны быть обеспечены предприятием-потребителем в соответствии с «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителем» и эксплуатационной документацией. Степень защиты электропечи – IР10 ГОСТ 14254-96, шкафа управления – IР40.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1. Установленная мощность, 35 кВт
2. Номинальная мощность, 29 кВт
3. Мощность холостого хода 27 кВт
4. Номинальная температура в рабочем пространстве, 1600 °С
5. Равномерность температуры в рабочем пространстве, ±10 °С
6. Стабильность поддержания температуры,  ±5°С
7. Размеры рабочего пространства, мм:
– ширина 200
– длина 400
– высота 200
8. Масса садки, 30 кг
9. Среда в рабочем пространстве – вакуум
10. Предельное остаточное давление в холодном состоянии электропечи, 6,65×10-3 Па (5×10-5 мм рт.ст.)
11. Номинальное напряжение питающей сети, В 380/220
12. Номинальная частота тока, 50 Гц
13. Число фаз нагревателя 1
14. Расход воды на охлаждение, 1,5 м3/ч
15. Габаритные размеры электропечи, мм:
– ширина 2000
– длина 2500
– высота 1850
16. Масса электропечи, 1,5 т
Гарантийный срок эксплуатации устанавливается 1 год со дня ввода электропечи в эксплуатацию при условии соблюдения правил эксплуатации, хранения, транспортировки и монтажа.

УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Температура окружающего воздуха – от 5°C до 35°C, относительная влажность окружающего воздуха – не выше 80% при 20°C и не более 50% при 35°C во взрывобезопасной среде, не содержащей агрессивные газы и пары в концентрациях, вредно действующих на комплектующее оборудование, материалы и электрическую изоляцию, ненасыщенной водяными парами и токопроводящей пылью; при колебаниях напряжения питающей сети не более 5% от номинального.
Электропечь устанавливается непосредственно на пол без применения фундамента. Конструкция удовлетворяет требованиям, предъявляемым эргономикой. Электропечь  соответствует требованиям безопасности, предусмотренным ГОСТ 12.2.007.9-93. По способу защиты от поражения электрическим током электропечь относится к классу 01 по ГОСТ 12.2.007.0-75. Степень защиты, обеспечиваемая оболочками, IР20 по ГОСТ 14254-96 (МЭК-529-89).

КОМПЛЕКТНОСТЬ ПОСТАВКИ
В комплект поставки входит:
• электропечь в частично разобранном виде;
• шкаф электропитания и управления;
• комплект запасных частей согласно ведомости ЗИП;
• комплект эксплуатационной документации согласно ведомости ЭД.

ЛИТЕРАТУРА
1. В.М. Шулаев. Термическая обработка с применением вакуума. Оборудование и технологии термической обработки металлов и сплавов. Харьков, 2002, ч. 1, с. 30-32.
2. Вакуумная техника. Справочник / Под общ. Ред. Е.С. Фролова, В.Е. Минайчева. М.: «Машиностроение», 1992.
3. В.М. Шулаев. Вакуумные технологии термической обработки сталей и сплавов в машиностроении. // БИЗНЕС-МОСТ. 2007, № 1-2, с. 20-21.

ООО "ТД "ОТТОМ" . Все права защищены. ©